ЛикБез

Дорогие дети и родители! 

Программа повышения культурного уровня театра "Браво" предлагает Вам источник знаний, информации, вдохновения. Это рубрика "ЛикБез". 
Любой культурный человек, желающий развиваться, стремится много читать, слушать, смотреть, узнавать. 
Теперь это будет ещё удобнее. В любой точке нашей планеты открывайте наш сайт и выбирайте полезную и приятную "пищу" для ума и сердца :) Наша база обязательно будет пополняться. Самыми лучшими открытиями мы делимся с Вами.

Рекомендуем для чтения

 

3 - 5 лет

  1. Андерсен Г.Х. "Принцесса на горошине", "Стойкий оловянный солдатик", "Гадкий утёнок", "Дюймовочка", "Огниво".
  2. Бажов П. "Серебряное копытце". 
  3. Балинт А. "Гном Гномыч и Изюмка".
  4. Братья Гримм. "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Заяц и ёж", "Горшочек каши", "Храбрый портняжка".
  5. Катаев В. "Цветик-семицветик", "Дудочка и кувшинчик". 
  6. Кротов В. "Червячок Игнатий и его друзья"
  7. Мамин-Сибиряк Д. "Алёнушкины сказки", "Про Комара Комаровича", "Сказка про храброго зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост", "Сказочка про Козявочку". 
  8. Маршак С. "Двенадцать месяцев". 
  9. Муур Л. "Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду". 
  10. Осеева В. Рассказы. 
  11. Пантелеев А. "Про Белочку и Тамарочку".
  12. Перро Ш. "Золушка", "Спящая красавица", "Красная шапочка", "Кот в сапогах".
  13. Пляцковский М. Сказки.
  14. Пушкин А. Сказки.
  15. Русские народные сказки и былины. 
  16. Стихи А. Барто, К. Чуковского, С. Михалкова, С. Маршака, А. Усачёва, Е. Благининой, В. Берестова, Б. Заходера. 
  17. Сутеев В. Рассказы и сказки. 
  18. Толстой Л. "Три медведя", "Филиппок".
  19. Успенский Э. "Крокодил Гена и его друзья", Про Веру и Анфису".
  20. Ушинский К. "Сказки". 
  21. Хитрук Ф. " Топтыжка", "Каникулы Бонифация". 

 

 6 - 8 лет

  1. Алёшковский Ю. "Кыш и Двапортфеля".
  2. Андерсен Г. Х. "Цветы для маленькой Иды", "Русалочка", "Новое платье короля", "Дикие лебеди", "Оле-Лукойе", "Соловей", "Снежная королева".
  3. Барри Дж. "Питер Пен".
  4. Бонд М. "Всё о медвежонке Паддингтоне".
  5. Братья Гримм "Бременские музыканты", "Спящая красавица", "Белоснежка и семь гномов", "Гензель и Гретель", "Рапунцель", "Госпожа Метелица", "Беляночка и Розочка".
  6. Вестли А.К. "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик".
  7. Волков А. "Волшебник Изумрудного города".
  8. Гайдар А. "Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове".
  9. Гаршин В. "Лягушка - путешественница".
  10. Гауф В. "Калиф-аист", "Маленький Мук", "Карлик Нос".
  11. Голявкин В. "Тетрадки под дождём".
  12. Гофман Э. "Щелкунчик".
  13. Ершов П. "Конёк-Горбунок".
  14. Киплинг Р. "Откуда у носорога шкура", "Отчего у верблюда горб".
  15. Линдгрен А. "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", "Пеппи Длинный чулок".
  16. Мамин-Сибиряк Д. "Серая шейка".
  17. Милн А. "Винни-Пух и все, все, все", "Дом на Пуховой опушке".
  18. Михалков С. "Праздник непослушания". Стихи.
  19. Носов Н. " Приключения Незнайки", "Незнайка в Солнечном городе", "Живая шляпа" и другие рассказы.
  20. Пройслер О. "Маленькая Баба-Яга".
  21. Рауд Э. "Муфта, Полботинка и Моховая борода".
  22. Родари Д. "Чиполлино", "Голубая стрела".
  23. Стихи Сефа Р., Хармса Д., Яснова М., Мошковской Э.
  24. Токмакова И. "Аля Кляксич и буква А". Стихи.
  25. Толстой А. "Приключения Буратино, или Золотой ключик".
  26. Толстой Л. Сказки. Басни.
  27. Успенский Э. "Меховой интернат", " Вниз по волшебной реке", "Дядя Фёдор, Пёс и Кот", "Зима в Простоквашино", "Гарантийные человечки", "25 профессий Маши Филипенко".
  28. Чарская Л. "Сказки Голубой феи", "Царевна Льдинка".
  29. Чарушин Е. Рассказы.
  30. Шварц Е. "Сказка о потерянном времени", "Два брата", "Первоклассница".
  31. Янссон Т. Весь цикл о Мумми-Троллях. 

 

  9 - 12 лет

  1. Андерсен Г.Х. "Калоши счастья", "Свинопас", "Девочка со спичками", "Свинья-копилка", "Дочь Болотного царя".
  2. Бажов П. "Малахитовая шкатулка", "Синюшкин колодец", "Хозяйка Медной горы", "Каменный цветок", "Серебряное копытце".
  3. Баум Л. "Волшебство страны ОЗ".
  4. Бернетт Ф. "Маленькая принцесса", "Маленький лорд Фаунтлерой". 
  5. Бруштейн А. "Дорога уходит вдаль". 
  6. Булычев К. "Девочка с Земли". 
  7. Волков А. "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", "Семь подземных королей", "Огненный бог Марранов", "Жёлтый туман", "Тайна заброшенного замка". 
  8. Воронкова Л. "Девочка из города", "Старшая сестра".
  9. Гайдар А. "Тимур и его команда", "Чук и Гек", "Голубая чашка", "Военная тайна".
  10. Гарин-Михайловский Н. "Детство Тёмы".
  11. Грэм К. "Ветер в ивах".
  12. Губарев В. "Королевство кривых зеркал", "Преданье старины глубокой".
  13. Драгунский В. Рассказы.
  14. Зощенко М. Рассказы о Лёле о Миньке. 
  15. Иваненко О. "Сандалики полная скорость".
  16. Ильина Е. "Четвёртая высота".
  17. Кассиль Л. "У классной доски".
  18. Кестнер Э. "Эмиль и сыщики". 
  19. Киплинг Р. "Маугли". 
  20. Коваль Ю. "Приключения Васи Куролесова". Рассказы. 
  21. Корчак Я. "Король Матиуш Первый".
  22. Крапивин В. "Та сторона, где ветер", "Тополиная рубашка", "Тень Каравеллы", "Мальчик со шпагой", "Дети синего фламинго", "Ковёр-самолёт", " Самолёт по имени Серёжка", "Лётчик для особых поручений". 
  23. Крюс Дж. "Тим Талер или проданный смех".
  24. Кун Н. "Легенды и мифы Древней Греции". 
  25. Кэрролл Л. "Приключения Алисы в стране Чудес". 
  26. Лагерлёф С. "Приключения Нильса с дикими гусями". 
  27. Линдгрен А. "Приключения Эмиля из Леннеберги", "Мио, мой Мио". 
  28.  Лурье С. "Письмо греческого мальчика". 
  29. Льюис К. "Хроники Нарнии". 
  30. Мало Г. "Без семьи".
  31. Медведев В. "Баранкин, будь человеком!".
  32. Метерлинк М. "Синяя птица".
  33. Носов Н. "Витя Малеев в школе и дома".
  34. Олеша Ю. "Три толстяка". 
  35. Портер Э. "Полианна". 
  36. Пройслер О. "Маленькое привидение". 
  37. Прокофьева С. "Лоскутик и облако", "Приключения жёлтого чемоданчика", "Пока бьют часы", "Ученик волшебника", "Принцесса Уэнни".
  38. Раскин А. "Как папа был маленьким".
  39. Распе Р. Э. " Приключения барона Мюнхгаузена". 
  40. Родари Д. "Джельсомино в стране лжецов". 
  41. Свифт Дж. "Путешествие Гулливера".
  42. Стивенсон Р. "Остров сокровищ". 
  43. Сухачев М. "Дети блокады". 
  44. Треверс П. "Мэри Поппинс". 
  45. Уайльд О. Сказки. 
  46. Харрис Д. "Сказки дядюшки Римуса". 
  47. Чарская Л. "Начало жизни", "Записки маленькой гимназистки", "Моя жизнь", "Лизочкино счастье", "Тайна института", "Смелая жизнь", "Принцесса цирка". 
  48. Экзюпери А. "Маленький принц".

Рекомендуем к просмотру. Фильмы на все времена:)

  1. "Айболит-66", Быков Р. 1966г.
  2. "Алые паруса", Птушко А. 1961г.
  3. "Белый Бим Черное Ухо", Ростоцкий С. 1977г.
  4. "Большое космическое путешествие", Селиванов В. 1974 г.
  5. "Варвара-краса, длинная коса", Роу А. 1969г.
  6. "Волшебная лампа Алладина", Рыцарев Б. 1966г.
  7. "Волшебный голос  Джельсомино", Лисициан Т. 1977г.
  8. "Город мастеров", Бычков В. 1965г.
  9. "Гостья из будущего", Арсенов П. 1984г.
  10. "Двенадцать месяцев", Граник А. 1972 г.
  11. "Денискины рассказы", Храмов В. 1970г.
  12. "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён!", Климов Э. 1964г.
  13. "Каникулы Петрова и Васечкина", Алеников В. 1984г.
  14. "Королевство кривых зеркал", Роу А. 1963г.
  15. "Король-Олень", Арсенов П. 1969г.
  16. "Кыш и Двапортфеля", Гаврилов Э. 1974г.
  17. "Малявкин и компания", Кузьменко Ю., Гаденко Т., Николаевский Б. 1986г.
  18. "Мама", Бостан э. 1976г.
  19. "Марья-искусница", Роу А. 1959г.
  20. "Морозко", Роу А. 1964г.
  21. "Москва-Кассиопея", Викторов Р. 1973г.
  22. "Мэри Поппинс, до свидания!", Квинихидзе Л. 1983г.
  23. "Не покидай", Нечаев Л. 1989г.
  24. "Необыкновенные приключения Карика и Вали", Родченко В. 1987г.
  25. "Неуловимые мстители", Кеосаян Э. 1966г.
  26. "Обыкновенное чудо", Захаров М. 1978г.
  27. "Ох уж эта Настя!", Победоносцев Ю., 1971г.
  28. "Пеппи Длинный чулок", Микаэлян М. 1984г.
  29. "Первоклассница", Фрэз И. 1948г.
  30. "После дождичка в четверг", Юзовский М. 1985г.
  31. "Приключения Буратино", Нечаев Л. 1985г.
  32. "Приключения жёлтого чемоданчика", Фрэз И. 1970г.
  33. "Приключения Электроника", Бромберг К. 1979г.
  34. "Про Красную Шапочку", Нечаев Л. 1977г.
  35. "Проданный смех", Нечаев Л. 1981г.
  36. "Сказка о потерянном времени", Птушко А. 1964г.
  37. "Снежная королева", Казанский Г. 1966г.
  38. "Старая, старая сказка", Кошеверова Н. 1968г.
  39. "Старик Хоттабыч", Казанский Г. 1956г.
  40. "Там, на неведомых дорожках", Юзовский М. 1982г.
  41. "Три орешка для Золушки", Ворличек В. 1973г.
  42. "Усатый нянь", Грамматиков В. 1977г.
  43. "Финист-ясный сокол", Васильев Г. 1975г.
  44. "Чук и Гек", Лукинский И. 1953г.

Вашему вниманию предложен общий рекомендательный список для всех возрастов.

Просим родителей помочь ребёнку выбрать кино соответствующее возрасту. 

Рекомендуем к прослушиванию:

 

  1. Бах И.С. "Шутка".
  2. Бетховен Л. В. "К Элизе", "Лунная соната". 
  3. Брамс И. "Венгерские танцы", "Колыбельная". 
  4. Верди Дж. "Тарантелла". 
  5. Вивальди А. "Времена года".
  6. Глинка М. Увертюра к опере "Руслан и Людмила", "Марш Черномора", "Жаворонок", "Детская полька". 
  7. Григ Э. "Шествие гномов", "Утро", "В пещере горного короля". 
  8. Дворжак А. "Славянские танцы".
  9. Лядов А. "Музыкальная табакерка". 
  10. Моцарт В. А. "Маленькая ночная серенада", "Турецкий марш", "Рондо".
  11. Мусоргский М. "Баба-Яга", "Детский уголок". 
  12. Прокофьев С. "Петя и Волк", "Танец рыцарей из балета "Ромео и Джульетта". 
  13. Рахманинов С. "Итальянская полька". 
  14. Римский-Корсаков Н. "Полёт шмеля". 
  15. Свиридов Г. Вальс к повести А.С. Пушкина "Метель".
  16. Сен-Санс К. "Карнавал животных". 
  17. Танеев С. "Колыбельная". 
  18. Хачатурян А. "Танец с саблями" из балета "Гаянэ".
  19. Чайковский П. Балеты "Щелкунчик", "Лебединое озеро", вальс из балета "Спящая красавица", "Детский альбом", "Времена года", "Баркарола ", "Святки". 
  20. Шопен Ф. Вальсы. 
  21. Штраус И. Вальсы и марши, "Полька Трик-трак".
  22. Шуман Р. "Альбом для юношества". 

Рекомендуем посетить:

 Музеи:

  1. Государственная Третьяковская галерея, Москва, Лаврушинский пер., д. 10.
  2. Государственный Дарвиновский музей, Москва, ул. Вавилова, д. 57/1.
  3. Государственный исторический музей, Москва, Красная площадь, д. 1.
  4. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва, ул. Волхонка, д. 12.
  5. Дом-музей В.М. Васнецова, Москва, пер. Васнецова, д. 13.
  6. Музей космонавтики, Москва, Проспект Мира, д. 111.
  7. Музей-заповедник "Царицыно", Москва, ул. Дольская, д. 1.
  8.  Музей-усадьба "Коломенское", Москва, Андропова просп., д. 39.
  9. Соборы Московского Кремля, Красная площадь, Москва.
  10. Троице-Сергиева Лавра, Московская обл., г. Сергиев Посад.
  11. Центральный музей Великой Отечественной войны, Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10.

 

Театры:

  1. Государственный академический Большой театр, Москва, Театральная площадь, д. 1.
  2. Государственный академический Малый театр, Москва, Театральный проезд, д. 1.
  3. Государственный академический театр "Московская оперетта", Москва, ул. Б.Дмитровка, д. 6.
  4. Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац, Москва, просп. Вернадского, д. 5.
  5. Московский театр "ET CETERA", Москва, пер. Фролов, д. 2.
  6. Музыкальный театр Юного Актёра (МТЮА), Москва, ул. Малая Дмитровка, д. 8с4.
  7. Российский академический молодёжный театр (РАМТ), Москва, Театральная пл., д. 2.
  8. Театр "Уголок дедушки Дурова", Москва, ул. Дурова, д. 4.
  9. Театр детской книги "Волшебная лампа", Москва, Сретенский б-р, д. 9/2с1.
  10. Театр кукол "Огниво", Мытищи, ул. Шараповская , д. 4к1.
  11. Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 3.
  12. Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой, Москва, ул. Павловская, д. 6.